
Whirlpool Texas Premium Version
CHF 7'999
CHF 9'999
−20 % Aktion
Whirlpool Texas Premium kaufen – 4 bis 5 Personen mit Vulkan Massage
Der Whirlpool Texas Premium ist ein hochwertiger Whirlpool für 4 bis 5 Personen und ideal für Familien, Paare und alle, die ein starkes Massageerlebnis mit modernem Design suchen. Mit 69 Jets, 55 aktiven Hydrotherapie-Düsen, 14 Luftdüsen, Balboa-Steuerung, Hybrid-Heizung, Ozonator, Bio-Lok, Vulkan Massage, Wasserfall, Bluetooth Audio-System und 4 Pumpen bietet der Texas ein starkes Gesamtpaket für Garten, Terrasse oder gedeckten Wellnessbereich.
Whirlpool für 4 bis 5 Personen – Topseller mit starker Ausstattung
Der Texas Premium ist die richtige Wahl, wenn Sie einen Whirlpool für 4 bis 5 Personen kaufen möchten und dabei auf ein modernes Design, starke Massageleistung und bewährte Technik achten. Mit 215 × 215 cm bietet er viel Platz, bleibt aber gleichzeitig gut planbar für viele Terrassen und Gartenbereiche.
Die Kombination aus 3 Sitzplätzen und 2 Liegeflächen macht den Texas besonders vielseitig. Zwei Personen können entspannt liegen, während weitere Personen bequem sitzen und die Massagedüsen nutzen. Dadurch eignet sich dieses Modell sehr gut für Paare, Familien und Haushalte, die den Whirlpool auch mit Gästen nutzen möchten.
Technisch bietet der Texas Premium eine starke Ausstattung: 69 Jets, 55 aktive rotierende Hydrotherapie-Düsen, 14 Luftdüsen, Balboa-Steuerung, 3.0 kW Balboa Edelstahlheizung, Hybrid-Heizung, Ozonator, Bio-Lok, automatisches Filtersystem, Bluetooth Audio-System, Wasserfall und Vulkan Massage.
Modernes Design mit markanten Linien
Der Whirlpool Texas wirkt durch seine klare Form, die markanten Linien und die elegante Wannenmarmorierung modern und hochwertig. Dadurch passt er sowohl in klassische Gartenanlagen als auch auf moderne Terrassen oder gedeckte Sitzplätze.
Die Sitz- und Liegepositionen sind so angeordnet, dass mehrere Personen gleichzeitig komfortabel baden können. Gleichzeitig bleibt der Whirlpool mit 2.15 × 2.15 m kompakt genug, um auf vielen Aussenflächen gut integriert zu werden.
Für wen ist der Whirlpool Texas Premium ideal?
Für Familien und Paare
Mit 4 bis 5 Plätzen, 3 Sitzplätzen und 2 Liegeflächen eignet sich der Texas Premium sehr gut für Familien, Paare oder Haushalte, die einen Whirlpool gemeinsam nutzen möchten. Die Aufteilung ist ideal, wenn Liegekomfort und Sitzplätze kombiniert werden sollen.
Für Massage und tägliche Entspannung
Die Kombination aus Hydrotherapie-Düsen, Luftdüsen und Vulkan Massage sorgt für ein vielseitiges Massageerlebnis. Der Texas ist deshalb ideal für Kunden, die ihren Whirlpool nicht nur als warmes Bad, sondern als täglichen Wellness- und Erholungsort nutzen möchten.
69 Jets, 14 Luftdüsen und Vulkan Massage
Der Texas Premium bietet eine starke Massageausstattung für seine Klasse. Die Düsen sind auf unterschiedliche Körperbereiche abgestimmt und ermöglichen Massagezonen für Rücken, Schultern, Beine, Füsse und Nackenbereich.
Massage & Entspannung
- 69 Jets total
- 55 aktive rotierende Hydrotherapie-Düsen
- 14 Luftdüsen
- Vulkan Massage
- Neck Relief Massage
- Bein- und Fussmassage
Technik & Komfort
- Balboa-Steuerung Made in USA
- 3.0 kW Balboa Edelstahlheizung
- Hybrid-Heizung mit Wärmerückgewinnung
- USA Ozongenerator
- Bio-Lok Wannenschutz
- Bluetooth Audio-System
Vulkan Massage – das Highlight des Texas Premium
Die Vulkan Massage ist eines der stärksten Argumente für den Whirlpool Texas Premium. Während normale Düsen punktuell massieren, erzeugt die Vulkan Massage eine kräftige, zentral gebündelte Wasserströmung. Dadurch entsteht ein intensiver Massageeffekt, der besonders im Rücken-, Becken- und unteren Körperbereich spürbar ist.
Gerade nach langen Arbeitstagen, Sport oder körperlicher Belastung sorgt diese Funktion für ein deutlich tieferes Entspannungsgefühl. Die Kombination aus warmem Wasser, kräftiger Strömung und regulierbarer Luftbeimischung macht die Vulkan Massage zu einem echten Spa-Erlebnis im eigenen Garten.
Vorteile der Vulkan Massage
- kräftigere Massage als klassische Einzeldüsen
- ideal für Rücken, Beckenbereich und Muskulatur
- spürbare Tiefenwirkung durch starke Wasserströmung
- regulierbare Intensität über Luft- und Wasserdruck
- perfekt für tägliche Entspannung und Regeneration
Design mit Wasserfall, LED und Bluetooth
Der Texas Premium bietet nicht nur Massage, sondern auch Atmosphäre. Wasserfall, StarBrite LED-Unterwasserbeleuchtung, External Corner LED, Bluetooth Audio-System und zwei eingebaute Lautsprecher schaffen besonders am Abend ein hochwertiges Spa-Gefühl im eigenen Garten.
Technische Daten Whirlpool Texas Premium
Optional erhältlich
- Montage durch Fachteam: + CHF 490.–
- Thermoabdeckung: + CHF 800.–
- Showroom-Beratung nach Terminvereinbarung
- Lieferung und Platzierung auf Anfrage
Warum bei Alp Spa kaufen?
- Beratung in der Schweiz
- kompaktes Sortiment mit klarer Auswahl
- hochwertige Whirlpools zu attraktiven Preisen
- Abwicklung, Lieferung und Service über Arrigato-Struktur
Weitere passende Whirlpool-Seiten
Sie möchten verschiedene Modelle vergleichen? Dann entdecken Sie weitere Whirlpools und passende Beratungsseiten von Alp Spa.
Häufige Fragen zum Whirlpool Texas Premium
Ist der Texas Premium ein guter Whirlpool für 5 Personen?
Ja. Der Texas Premium bietet 4 bis 5 Plätze, davon 3 Sitzplätze und 2 Liegeflächen. Dadurch eignet er sich sehr gut für Familien, Paare und Haushalte, die einen komfortablen Whirlpool mit starker Massage suchen.
Wie viele Düsen hat der Whirlpool Texas Premium?
Der Texas Premium verfügt über 69 Jets total, davon 55 aktive rotierende Hydrotherapie-Düsen und 14 Luftdüsen. Ergänzt wird die Massage durch die Vulkan Massage.
Wie gross ist der Whirlpool Texas Premium?
Der Whirlpool misst 215 × 215 × 91 cm. Damit bietet er viel Platz für 4 bis 5 Personen und bleibt gleichzeitig für viele Terrassen und Gartenbereiche gut planbar.
Benötigt der Texas Premium Starkstrom?
Ja. Der Texas Premium benötigt einen 400 Volt Anschluss mit 3 × 16 Ampere sowie eine separate Zuleitung mit FI-Absicherung. Der Anschluss muss durch eine Fachperson erfolgen.
Hat der Texas Premium eine energiesparende Isolierung?
Ja. Der Whirlpool verfügt über eine dreifach thermische Isolierung mit Wärmerückgewinnung sowie Hybrid-Heizung. Dadurch wird die vorhandene Wärme besser genutzt.
Kann man den Whirlpool im Showroom besichtigen?
Eine Beratung und Besichtigung ist nach Terminvereinbarung möglich. So können Sie Verarbeitung, Grösse, Liegeflächen, Sitzplätze und Ausstattung direkt vor Ort prüfen.
Fazit: Texas Premium – Topseller mit Vulkan Massage
Der Whirlpool Texas Premium ist eine starke Wahl, wenn Sie einen Whirlpool für 4 bis 5 Personen mit modernem Design, bewährter Balboa-Technik und intensiver Massage suchen. Mit 69 Jets, 14 Luftdüsen, Hybrid-Heizung, Ozonator, Bio-Lok, Vulkan Massage, Wasserfall, LED, Bluetooth und 4 Pumpen bietet er ein überzeugendes Gesamtpaket für Garten, Terrasse oder gedeckten Wellnessbereich.
Whirlpool Texas Premium Version live erleben
Persönliche Beratung, Probesitzen und Wasserprobe – reserviere deinen Wunschtermin in unserem Showroom in Frauenfeld.
Langfeldstrasse 60 · 8500 Frauenfeld
Optional dazubuchen
Spezifikationen
- Kategorie
- Whirlpool
- Marke
- Alp Spa
- Verfügbarkeit
- Ab Lager lieferbar
- Lieferung
- Schweizweit
- Garantie
- Inkl. Herstellergarantie
Eigenschaften
Häufige Fragen
Was kostet der Whirlpool Texas Premium Version inklusive Lieferung?+
Der Endpreis mit Lieferung Schweiz (CHF 400) und optionaler Montage (CHF 490) ist im Warenkorb transparent sichtbar. Aktuell −20 % Rabatt automatisch.
Ist der Whirlpool Texas Premium Version für den Winterbetrieb geeignet?+
Ja. Alle Alp-Spa-Whirlpools sind voll isoliert und für Outdoor-Betrieb bis −25 °C konzipiert. 40 °C bei Schnee — das beste Whirlpool-Erlebnis.
Welchen Stromanschluss brauche ich für den Whirlpool Texas Premium Version?+
Je nach Modell 230 V / 16 A (Plug-and-Play) oder 400 V (CEE 16/32 A). Wir liefern das Datenblatt für Ihren Elektriker.
Wie lange ist die Garantie auf den Whirlpool Texas Premium Version?+
Standard-Herstellergarantie inklusive. Details auf der Seite Garantie & Service.
